Sie befinden sich hier: Startseite > Infos > Links

 

Links

Hier finden Sie eine Reihe von Links zu Partnern, Projektträgern, Fördermöglichkeiten, Institutionen und weiteren interessanten Informationen nach Stichpunkten alphabetisch geordnet.

 Behörden

 
Landkreis Bayreuth www.landkreis-bayreuth.de 
Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Münchberg www.aelf-mn.bayern.de
Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Bayreuth www.aelf-by.bayern.de

 Familie

 
Familienland Oberfranken www.familienland-oberfranken.de
Aktionsprogramm Mehrgenerationenhäuser www.mehrgenerationenhaeuser.de

 Förderung

 
Leader in Bayern mit Förderformulare www.leader.bayern.de
ELER-Dokumente www.stmelf.bayern.de/agrarpolitik/programme/eler/24246
Euregio Egrensis - Interreg www.euregio-egrensis.de
Oberfrankenstiftung www.oberfrankenstiftung.de

 Geologie

 
Geopark Bayern-Böhmen e.V. www.geopark-bayern.de

 Geschichte

 
Historischer Verein für Oberfranken e.V. www.hvo.franken.org

 Kultur

 
Alexander von Humboldt Kulturforum Schloss Goldkronach e.V. www.humboldt-kulturforum.de
Fichtelgebirgs-Kulturraum Bad Berneck www.alter-kindergarten.de
Europäische Jakobuswege www.jakobuswege.net

 Natur

 
Naturpark Fichtelgebirge e.V.  www.naturpark-fichtelgebirge.org
Pflanze des Monats www.pflanze-des-monats.info
Umwelt Erle www.umwelt-erle.de
Waldhaus Mehlmeisel www.waldhaus-mehlmeisel.de
Walderlebniszentrum Gramschatzer Wald www.gramschatzer-wald.de

 Regionalmanagement

 
Kompetenznetzwerk Regionalmanagements in Bayern www.bayernregional.org
DVS-Deutsche Vernetzungsstelle ländlicher Raum www.netzwerk-laendlicher-raum.de
Regionalmanagement Stadt und Landkreis Bayreuth www.region-bayreuth.de
Regionale Entwicklungsgesellschaft Rund um die Neubürg-Fränkische Schweiz www.neubuerg.de
ILE Wirtschaftsband A9 - Fränkische Schweiz www.wirtschaftsbanda9.de
LAG Region Bamberg www.regionbamberg.de
LAG Sechsämterland Innovativ, WUN www.sechsaemterland.de
LAG Landkreis Hof www.lag-landkreis-hof.de
LAG Kulmbacher Land 
LAG Kulturerlebnis Fränkische Schweiz http://kulturerlebnis-fraenkische-schweiz.de
LAG Initiative Rodachtal e.V.  www.initiative-rodachtal.de
LAG Landkreis Kronach im Frankenwlad www.regionalmanagement-landkreiskronach.de
LAG Region Obermain www.region-obermain.de

 Regionalvermarktung

 
Essbares Fichtelgebirge www.essbares-fichtelgebirge.de
Genussregion Oberfranken www.genussregion-oberfranken.de
Bierland Oberfranken www.bierland-oberfranken.de
Food from Bavaria www.food-from-bavaria.de
Interessensgemeinschaft Bayreuther Direktvermarkter 
Original Regional www.original-regional.info

 Sport

 
Nordic Parc Fichtelgebirge www.nordic-parc.de
SC Bischofsgrün www.skiclub-bischofsgruen.de
SC Neubau www.sc-neubau.de
WSV Oberwarmensteinach www.wsv-oberwarmensteinach.de
WSV Warmensteinach www.wsv-warmensteinach.de
SC Gefrees www-sc-gefrees.de
Seilbahn/Sommerrodelbahn Ochsenkopf www.sommerrodelbahn-ochsenkopf.de
Outdoorparc Bischofsgrün www.oxenkopf.de
Zipline Ochsenkopf www.ziplinepark.info
Devalkart-Bahn www.skilifte-devalkartbahn.de

 Tourismus

 
Tourismuszentrale Fichtelgebirge www.tz-fichtelgebirge.de
Erlebnisberg Ochsenkopf www.erlebnis-ochsenkopf.de